12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федорова Евгения Александровна88
Педагог-психолог ГБП ОУ Тверской химико-технологический колледж"
Россия, Тверская обл., Тверь

Автор: Федорова Евгения Александровна, педагог-психолог ГБП ОУ «Тверской химико-технологический колледж», г.Тверь.

Раздел: Психолого-педагогическое сопровождение.

Авторская разработка внеклассного мероприятия – тренинг.

 

Коммуникативный командообразующий тренинг

«Экспедиция»

 

Тезис: методическая разработка тренинга, направленного на знакомство и сплочение класса или студенческой группы.

 

Цель занятия: способствовать успешной социальной адаптации обучающихся через формирование внутригрупповой сплоченности коллектива.

Задачи занятия:

1. формировать навыки эффективного командного взаимодействия у обучающихся;

2. развивать коммуникативные навыки, умение решать конфликтные ситуации, навыки принятия командных решений;

3. активизировать творческий потенциал личности обучающихся;

4. развивать нетрадиционные формы внеурочной деятельности.

Необходимый инвентарь: мяч, паззлы, фломастеры, бумага, скотч, ножницы, моток ниток.

Форма проведения: тренинг.

Ход занятия:

Легенда: Ваша группа/класс избраны для важной миссии – всем коллективом вы отправляетесь в научную экспедицию, исследовать новые земли. Вы – первопроходцы, и перед вами стоит важная миссия, о которой вы узнаете позже. А для начала, давайте познакомимся!

1. Упражнение-знакомство «Грустный мяч»: Это мой грустный мяч-смайлик, у него нет друзей, он оказался в трудной ситуации. Каждый участник группы представляется по схеме: имя – хобби – «развесели фразой грустный мяч».

Легенда: Отлично, теперь мы познакомились и нашей экспедиции необходимо разделиться на отряды.

2. Упражнение «Паззл» (разделение на команды).

Каждый участник тренинга вытягивает деталь паззла – всего 4-5 паззлов, каждый по 5-6 деталей. Далее участники, собирая по частям паззлы, разбиваются по командам. Выбирают командира отряда.

Легенда: Отряды сформированы и теперь вас ожидает путешествие, полное неожиданностей и скрытых опасностей. Предлагаю основательно подготовиться – соберем чемоданы в дорогу! Положите в этот чемодан те качества, знания, навыки, умения, которые помогут отряду дойти до цели!

3. Упражнение «Чемодан в дорогу». Каждый участник предлагает что-то в общий «чемодан», который группа возьмет с собой в «дорогу» − принимаются личные качества, умения, навыки, знания. Ценятся качества, которые помогут команде быть более успешной. Капитаны докладывают о результатах.

Легенда: Итак, чемоданы упакованы, отправляемся в путь! Вы прибыли в место назначения.

Каждому отряду необходимо разместиться на острове – построить свой дом.

4. Упражнение-рисунок группы «Дом». Команда должна нарисовать дом. Каждый учащийся может нарисовать только любые три линии. Задание проходит без обсуждения того, что каждый пытается изобразить. Можно проанализировать: какие чувства вызывает рисунок, нравится ли авторам свой дом, можно ли жить в таком доме, как происходит процесс рисования дома и т.д.

Легенда: Оказалось, что вы прибыли на остров, где живет племя примитивной культуры. Здесь царит анархия, нет никакого закона. Племя вам доверяет, но, чтобы выжить, вы должны придумать кодекс острова – основные правила совместного проживания. Что можно, что запрещается, что приветствуется. Правила действуют для всех – и для вас, и для чужаков.

5. Упражнение «Остров Анархии».

Команда готовит свод правил. Капитаны докладывают. После этого проводиться обсуждение каждого кодекса и следует выйти на один – суммирующий все самые приемлемые правила.

Критерием эффективности проведения упражнения является разделение учащимися норм и ценностей группы/класса, школы/колледжа.

Легенда: Что ж, вы успешно подошли к самой главной цели экспедиции – вскоре, после того, как вы изучите природные богатства новых земель, сюда проложат маршрут специалисты, промышленная техника, индустрия.

И для этого на каждом из островов, где вы высадились, необходимо построить мост на материк. Постарайтесь, чтобы мост был как можно крепче! Тогда на ваш остров цивилизация придёт быстрее!

6. Упражнение «Постройка моста».

Задание: цель – из имеющихся материалов построить мост, любой, но он должен получиться крепче, чем у соперников и выдерживать груз без посторонней помощи. Вам даётся 5 минут на то, чтобы продумать вариант постройки. Время на постройку также ограничено.

В ходе этой игры психолог, наблюдая за деятельностью участников каждой команды, легко определит наиболее активных лидеров, стратегии поведения и взаимодействия. Также благоприятно присутствие классного руководителя на занятии в качестве наблюдателя.

Легенда: Отлично! Поздравляю вас с успешным выполнением цели экспедиции!

Теперь пришло время обсудить итоги занятия.

7. Рефлексия «Связующие нити»каждый участник группы высказывает впечатления о занятии, при этом накручивая нить вокруг запястья и передавая клубок дальше, перебрасывая в произвольном порядке, только не соседям.

Всё путешествие метафорически изображает путь учащегося от поступления в учебное заведение до его окончания и трудности, возникающие на этом пути, важность командной сплочённости коллектива.

 

Список использованной литературы и источников:

1. Программа адаптации студентов первокурсников к обучению в ВУЗе Кубанского государственного университета – Сайт КГУ, филиала в г.Славянск-на-Кубани, 2019. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://sgpi.ru /?n=2575, свободный.

 

Опубликовано

